體育

一、總目標
  1. 提升學生不同身體活動所需的技能,瞭解有關活動及安全的知識,以發展活躍及健康的生活模式。
  2. 使學生明白互助合作在團體生活中的重要性;同時培養學生對團體的責任感和歸屬感。
  3. 建立正面的價值觀和積極的態度。
  4. 提升學生自信及發展協作、溝通、創造、批判性思考和審美等共通能力。
二、2017-18 關注事項
  1. 提升校園的體育活動氛圍,增加學生對體育活動的興趣和知識。
  2. 提供不同服務機會,提升學生服務校園的使命感。
  3. 培養學生運用多元化的學習及評估策略,提升學生的自主學習能力。
三、課程特色
  1. 提供多元化的體育活動,例如包括體適能日,活動推廣/ 示範及體驗課等。
  2. 於體育課中加入體藝活動,令學生於整個小學學習生涯能學習游泳、健美體操、爵士舞和龍藝等的豐富他們的學習機會及經歷。
  3. 本校為學生提供不同種類的興趣小組和校隊訓練,例如田徑、乒乓球、跳繩等。透過專業訓練,學生於各項比賽中屢獲殊榮。例如香港學生運動員獎、樂善堂轄屬小學聯校陸運會各大小獎項。
四、2017-18 年度參與比賽項目

日期

主辦單位

比賽名稱

對象

成績 /備註

22/9

鐘聲慈社胡陳金枝中學

胡陳金枝杯–小學友4X100米接力邀請賽

男甲

優異

26/9

 

香港學界體育聯會

第五屆全港小學校際球比賽2017-2018

陳天擎

 

/

29/9

中華基督教會何福堂書院

第五十一屆周年陸運會小學友校邀請賽

女甲︰
林巧玲、
葉詩琪、
馬銘玉、
吳咏妍

季軍

 

男甲

男乙

女乙

/

19/10

廠商會蔡章閣中學

 

小學友校接力邀請賽

 

男乙

男丙

女乙

女丙

優異

 

15/11

香海正覺神社佛教梁植偉中學

小學友校接力邀請賽

 

男丙

女丙

/

24/11

明愛屯門馬登基金中學

 

小學友校接力邀請賽

 

女甲︰ 吳咏妍

葉詩琪、林巧玲及馬銘玉

亞軍

 

 

 

 

男甲

/

30/11-1/12

 

香港學界體育聯會屯門區小學分會

2017-2018 年度小學校際田徑比賽

吳咏妍-
跳遠,
60米 

優異

 

 

 

黃簿文
200米

優異

3/12

仁濟醫院第二中學

2017 健康生活樂繽紛–同心合力跳大繩比賽

跳繩高班

 

冠軍

 

9/12

鐘聲慈社胡陳金枝中學

閃避盤同樂日

五至六年級同學(8名)

優異

 

日期

主辦單位

比賽名稱

對象

成績 /備註

20/1

中國香港攀山及攀登總會

2018 運動攀登比賽

5C麥卓軒
5D譚曉晴
6C羅景弘

 

27/1

香海正覺蓮社佛教梁植偉中學

『梁植偉盃』小學跳繩邀請賽2018

跳繩高及低班隊員

男子組單人交叉開-季軍︰5C 梁允豪
男子組雙人橫排跳-冠軍︰4C蔡梓權、翁孟泉及
亞軍︰5A陳咏藝、5B葉正堂
四人大繩-季軍︰4C林蕙淇、6C 陳韻旋、樊恩曈及陳咏琪

26,
29,
30/1

香港學界體育聯會屯門區小學分會

2017至2018年度小學校際乒乓球比賽

乒乓球隊隊員

/

3/2

香海正覺蓮社佛教梁植偉中學

『梁植偉盃』小學乒乓球邀請賽2018

乒乓球隊隊員

/

9/2 及
23/3

樂善堂轄屬小學

樂善堂轄屬小學第二十七屆田徑運動大會

田徑運動員

見下表

24/3

香港網球總會

 

小型網球分區校際賽

陳天擎

/

14,
15/5

香港學界體育聯會屯門區小學分會

2017 – 2018年度屯門區小學校際游泳比賽

 

女甲50 仰泳 優異–
鍾鍾佩彤女乙50及100米蛙泳 優異–鍾焯妍

18/6

屈臣氏集團

 

 

6B 吳咏妍

 

樂善堂轄屬小學第二十七屆田徑大會成績

男甲400米跑

冠軍

馬慎鍵

男甲擲壘球

,亞軍

RAMZAN MUHAMMAD

男乙  團體 季軍

男乙擲壘球

殿軍

SUHALL HUSSAIN

男乙跳高

季軍

張澤凱 梁校

 

殿軍

劉卓麒 梁校

男乙100米跑

冠軍

鄺仲洋 梁校

男乙4×100接力賽

亞軍

RAYNER、劉卓麒、彭銘賢

劉梓鋒、鄺仲洋、SUHALL

男丙 團體 冠軍  個人全場季軍︰陳天擎

男丙跳遠

季軍

陳天擎 梁校

男丙100米跑

冠軍

莊澤坤 梁校

男丙100米跑

殿軍

黃梓浩 梁校

男丙60米跑

季軍

陳天擎 梁校

男丙4×100接力賽

冠軍

陳天擎、曾曉彬、劉裕昇

黃梓浩、莊澤坤、楊曦

女甲 團體 殿軍   個人全場冠軍︰吳咏妍

女甲跳遠

季軍

吳咏妍 梁校

女甲100米跑

冠軍

吳咏妍 梁校

女甲60米跑

冠軍

吳咏妍 梁校

女甲4×100接力賽

 

馬銘玉、葉詩琪、吳咏妍

林巧玲、樊恩曈、汪凱晴

 

女乙團體 亞軍     個人全場季軍︰鍾焯妍

女乙跳高

亞軍

陳文筠 梁校

 

季軍

吳凱瑤 梁校

女乙跳遠

季軍

鍾焯妍 梁校

女乙100米跑

季軍

鍾焯妍 梁校

女乙60米跑

殿軍

鍾焯妍 梁校

女乙4×100接力賽

 

亞軍

黃頌恩、MARYAM 、鍾焯妍

吳凱瑤、陳文筠、

 

女丙 團體 季軍

女丙跳遠

殿軍

朱嘉淇 梁校

女丙100米跑

季軍

鄧嘉佳 梁校

女丙4×100接力賽

 

季軍

藍潔怡、美莎、莊穎澄

IMANE、鄧嘉佳、Fiza Idrees

(四) 網頁連結

  網站分享

  體育科資訊網頁推介

  體育教學資源互動網頁

  香港體育學院

  香港籃球總會

  香港乒乓總會

  香港青年體育會

  香港學界體育聯會

  香港定向總會

  香港武術聯會